domingo, 18 de mayo de 2008

COMPLICIDAD ANTI COMUNAS

Sin vergüenza, Organizadores y Colaboracionistas
El jueves pasado la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires impidió las elecciones comunales del 10 de Agosto del 2008.

Los sin Vergüenza
Los legisladores del Frente para la Victoria (¿o para la derrota vecinal?) que, a pesar de haberse comprometido con los vecinos, decidieron hacer caer la sesión especial realizada para convocar las elecciones comunales, fueron:

Diego Kravetz
Despacho: 417 - Teléfono: 4338-3000, int. 3053/3054 Correo electrónico: despkravetz@legislatura.gov.ar
Juan Manuel Olmos
Despacho: Vicepres. 2a -Teléfono: 4338-3000, int. 3079/3080 E-mail: juan.manuel.olmos@legislatura.gov.ar
Cristian Asinelli
Despacho: 310 - Teléfono: 4338-3000, int. 3073/3074 Correo electrónico: christian.asinelli@legislatura.gov.ar
Ivana Centanaro
Despacho: 213 - Teléfono: 4338-3000, int. 3043/3044 Correo electrónico: ivana.centanaro@legislatura.gov.ar
Gabriela Cerruti
Despacho: 428 - Teléfono: 4338-3000, int. 3119/3120 E-mail: gabriela.cerruti@legislatura.gov.ar
Pablo Failde
Despacho: 411 - Teléfono: 4338-3000, int. 3303/3304
E-mail:pablo.failde@legislatura.gov.ar
Silvia Pedreira
Despacho: 413 -Teléfono: 4338-3000, int. 3189/3190 E-mail: silvina.pedreira@legislatura.gov.ar
Inés Urdapilleta
Despacho: 409 - Teléfono: 4338-3000, Int. 3031/3032 E-mail: ines.urdapilleta@legislatura.gov.ar.
Alicia Bello
Despacho: 319 - Teléfono: 4338-3000, int. 3095/3096 Correo electrónico: alicia.bello@legislatura.gov.ar
Sebastián Gramajo
Despacho: 308 - Teléfono: 4338-3000, int. 3077/3078
E-mail: sebastian.gramajo@legislatura.gov.ar
Juan Cabandié
Despacho: 425 - Teléfono: 4338-3000, int. 3123/3124
Correo electrónico:juancabandie@gen.org.ar
Silvia La Ruffa
Despacho: 102 -Teléfono: 4338-3000, int. 3017/3018 E-mail: slaruffa@legislatura.gov.ar

Nos sorprendió especialmente la conducta de los últimos cuatro legisladores del Frente para la Victoria que siempre acompañaron la lucha de los vecinos por la concreción de las Comunas.

Los organizadores
Los legisladores del PRO (¿o deberían renombrarse del ANTI?) que lograron la complicidad necesaria para ejecutar la voluntad de incumplir con la Constitución y la ley de Comunas del Jefe de Gobierno, fueron:

Néstor Abbas Pro
Despacho: 403 - Teléfono: 4338-3000, Int. 3115/3116 Correo electrónico: nestor.abbas@legislatura.gov.ar
Daniel Amoroso - Pro Despacho: 115 Teléfono: 4338-3000, Int. 3025/3026
Correo electrónico: daniel.amoroso@legislatura.gov.ar
Carlos Araujo ProDespacho: 101 - Teléfono: 4338-3000, int. 3023/3024 Correo electrónico: caaraujo@legislatura.gov.ar
Luciana Blasco - Pro Despacho: 305 - Teléfono: 4338-3000, int. 3755, 3756
E-mail: desp.blasco@legislatura.gov.ar
Martín Borrelli Pro Despacho: 313 - Teléfono: 4338-3000, int. 3071/3072 Correo electrónico: despborrelli@legislatura.gov.ar
Fernando De Andreis Pro Despacho: 216 - Teléfono: 4338-3000, int. 3187/3188 E-mail: fernando.de.andreis@legislatura.gov.ar
Roberto Destéfano Pro Despacho: 306 - Teléfono: 4338-3000, int. 3002/4130 E-mail:roberto.destefano@legislatura.gov.ar
Garayalde, Jorge Pro
jorge.garayalde@legislatura.gov.ar
Alvaro González Pro Despacho: 20 - Teléfono: 4338-3000, int. 4458/3306 E-mail: despagonzalez@legislatura.gov.ar
Godoy, Marcelo Rafael Pro
marcelo.godoy@legislatura.gov.ar
Gerardo Ingaramo Pro Despacho: 423 - Teléfono: 4338-3000, int. 3127/3128
E-mail: gerardo.ingaramo@legislatura.gov.ar
Mónica Lubertino Pro Despacho: 111 Teléfono: 4338-3000, int. 3006, 3009 E-mail: monica.lubertino@legislatura.gov.ar
Majdalani, Silvia Cristina Pro
despmajdalani@legislatura.gov.ar
Martínez Barrios, Diana Pro
diana.martinez.barrios@legislatura.gov.a
Meis, Marcelo Fernando Pro
marcelo.meis@legislatura.gov.ar
Victoria Morales Gorleri Pro Despacho: 107 - Teléfono: 4338-3000, int. 3015/3016
E-mail: victoria.morales.gorleri@legislatura.gov.ar
Oscar Moscariello Pro Despacho: 419 - Teléfono: 4338-3000, int. 3083/3084
Correo electrónico: osmoscariello@legislatura.gov.ar
Martín Ocampo Pro Despacho: 202 - Teléfono: 4338-3000, int. 3387/3388 E-mail: martin.ocampo@legislatura.gov.ar
Enzo Pagani Pro Despacho: 320 - Teléfono: 4338-3000, int. 3301/3302 E-mail: enzo.pagani@legislatura.gov.ar
Cristian Ritondo Pro Despacho: 224 - Teléfono: 4338-3000, int. 3067/3068 E-mail: cristian.ritondo@legislatura.gov.ar
María Eugenia Rodríguez Araya PRO Despacho: 309 - Teléfono: 4338-3000, int. 3075/3076 Correo electrónico: desparaya@legislatura.gov.ar
Lidia Saya Pro Despacho: 321 - Teléfono: 4338-3000, int. 3091/3092 Correo electrónico: lidia.saya@legislatura.gov.ar
Avelino Tamargo Pro Despacho: 402 -Teléfono: 4338-3000, int. 3117/3118 E-mail: avelino.tamargo@legislatura.gov.ar
Marta Varela Pro Despacho: 201 - Telefono: 4338-3000, Int. 3045/3046 E-mail: marta.varela@legislatura.gov.ar.
M. Eugenia Vidal Pro Despacho: 210 -Teléfono: 4338-3000, int. 3045/3046 E-mail: maria.vidal@legislatura.gov.ar
Oscar Zago Pro Despacho: 209 - Teléfono: 4338-3000, int. 3047/3048 E-mail: oscar.zago@legislatura.gov.ar

Los colaboracionistas
Los diputados de estos dos bloques contaron con la colaboración de los legisladores siguientes para asegurar la maniobra de incumplimiento de la ley.

Dora Mouzo Eva Perón Despacho: 217 - Teléfono: 4338-3000, int. 3402/3403 Correo electrónico: rto2302@legislatura.gov.ar
Alejandro Rabinovich Autonomía con igualdad
Despacho: 407 - Teléfono: 4338-3000, int. 3021/3022 E-mail: alejandro.rabinovich@legislatura.gov.ar


Los vecinos y organizaciones vecinales agrupados en el ESPACIO INTERCOMUNAL COMUNAS YA no los olvidaremos e invitamos a todos los porteños a recordarlos.

Por otra parte instamos a los legisladores mencionados a recordar ellos las palabras del gran Marechal “El pueblo es una memoria que siempre recuerda aquello que parece olvidado”.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Agencia Rodolfo Walsh